黄昭顺,女,现任国民党中常委。1953年8月出生。高雄医学院药学系毕业。其父黄尊秋,曾于1987年-1993年间担任台湾“监察院长”。

  从政经历:

  1981年-1989年 连续被选高雄市第一、二、三届市议员。

  1992年12月 被选台湾“立法院”第二届“立委”,兼“立法院交通委员会委员长”。

  1995年12月 被选台湾“立法院”第三届“立委”。

  1996年6月 出任国民党中央妇女工作会主任。

  1998年 被选台湾“立法院”第六届“立委”。

  2000年 国民党十五届四中全会被选中常委。

  2001年7月 被选国民党中央委员、中常委。

  2001年12月 被选台湾“立法院”第五届“立委”。

  2003年 被选国民党中常委。

  2004年 被选台湾“立法院”第六届“立委”。

  2008年 被选台湾“立法院”第七届“立委”。

  2010年5月 获国民党提名参选大高雄市长,败选。

  2011年 国民党征召为区域“立委”参选人。



更多精彩报道,尽在https://astussima.com